При покупке квартиры по частям имущественный вычет можно получить только один раз

Минфин России разъяснил, что если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при приобретении им 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то оснований для получения вычета в отношении оставшейся 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру не имеется (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 марта 2017 г. № 03-04-05/17908).

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им в том числе на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб. (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).


Более подробно о вычетах при покупке имущества и других налоговых вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта!


При этом при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, уточнили финансисты.

В то же время повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ